Die Gleichstellungsbeauftragten der Fakultäten

Nach § 24 Hochschulgesetz (HG) werden zur Unterstützung der zentralen Gleichstellungsbeauftragten von der Engeren Fakultät eine Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät und ihre Stellvertreterinnen bestellt. Ihre Amtszeit beträgt, abgeleitet aus der Amtszeit der zentralen Gleichstellungsbeauftragten in der Grundordnung der Universität zu Köln, 4 Jahre.

Die Gleichstellungsbeauftragte des Fachbereichs wirkt auf die Einbeziehung gleichstellungsrelevanter Aspekte bei der Erfüllung der Aufgaben des Fachbereichs hin. Sie kann in Stellvertretung der zentralen Gleichstellungsbeauftragten an Sitzungen der Fachbereichsräte und der Berufungskommissionen und anderer Gremien der Fachbereiche mit Rede- und Antragsrecht teilnehmen und ist wie ein Mitglied zu laden. (§ 24 Abs. 3 S. 2,3 HG NRW).
 


Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät

Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät Prof.’ Dr.' Martina Fuchs
Wirtschafts- und Sozialgeographisches Institut
Tel.: 470 – 7729
fuchs@wiso.uni-koeln.de

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät Prof.’ Dr.' Barbara Dauner-Lieb
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht Arbeitsrecht und Europäische Privatrechtsentwicklung
Tel.: 470 – 4418
lehrstuhl@dauner-lieb.de
Stellvertreterin Prof.’ Dr.' Johanna Hey
Institut für Steuerrecht
Tel.: 470 – 2271
johanna.hey@uni-koeln.de

Medizinische Fakultät

Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät Prof.’ Dr.' Birgit Gathof
Transfusionsmedizin/Blutspendezentrale
Tel.: 478 – 4869
birgit.gathof@uk-koeln.de
Stellvertreterin Prof.’ Dr.' Ioanna Gouni-Berthold
Zentrum für Endokrinologie, Diabetologie und Präventivmedizin
Tel.: 478 – 4088
ioanna.gouni-berthold@uk-koeln.de

Philosophische Fakultät

Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät PD Dr.' phil. Kirsten Schindler
Institut für Deutsche Sprache und Literatur II
Tel.: 0221– 93317237
kirsten.schindler@uni-koeln.de
Stellvertreterinnen Prof.' Dr.' Marja Järventausta
Institut für Skandinavistik/Fennistik
Tel.: 470 – 6903
marja.jarventausta@uni-koeln.de

Prof.' Dr.' Andrea Gutenberg
Englisches Seminar
Tel.: 470 – 4181
andrea.gutenberg@t-online.de

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät Prof.’ Dr.' Sigrun Korsching
Institut für Genetik
Tel.: 470 – 4843
sigrun.korsching@uni-koeln.de
Stellvertreterinnen Dr.‘ Isabell Witt
Institut für Genetik
Tel.: 470 – 1683
isabell.witt@uni-koeln.de

Dr.' Andrea Severing
II. Physikalisches Institut
Tel.: 470 – 2608
severing@ph2.uni-koeln.de

Dr.' Karin Boessenkool
Department Geowissenschaften
Tel.: 470– 5925
kboessen@uni-koeln.de

Humanwissenschaftliche Fakultät

Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät Dr.‘ Claudia Nikodem
Institut II für vergleichende Bildungsforschung und Sozialwissenschaften
Tel.: 470 – 4772
nikodem@uni-koeln.de
Stellvertreterin Prof.’ Dr.' Mathilde Niehaus
Lehrstuhl für Arbeit und Berufliche Rehabilitation
Tel.: 470 – 4955
mathilde.niehaus@uni-koeln.de